[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » FreeBSD » Установка » DHCP на Oracle Virtual Box (Краткая инструкция...)
DHCP на Oracle Virtual Box
xrsxДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Привет, ты ставишь FreeBSD на виртуальную машину, у тебя динамическая адресация? Тогда этот краткий мануал, именно для тебя :) .

Посте установки FreeBSD на Oracle VB, я попытался закачать список портов, данная операция завершилась неудачно :( т.к. сетевой интерфейс я не настраивал (наивный чукотский мальчег).

Тут мне сразу на ум пришла фраза одного моего коллеги "Я не парился, сделал мост и все."
Меня это не устроило, и я решил это поправить...

Немного о моей сети:
У меня стоит беспроводная точка доступа, которая раздает адреса по DHCP.
Также есть группа компов и два сервера, которые подключаются к данной точке по сетевому кабелю.
Ну и собственно, ноутбук, который и юзает WiFi, как и содержит виртуальную машину с самой FreeBSD.

Как я уже описывал выше, адрес сам бук получает по DHCP, а сетевые настройки моей виртуальной машины, вот такие:
Прикрепления: 0590018.jpg (90.5 Kb)
 
xrsxДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
После установки FreeBSD и запуска команды sysinstall, я начал настройку DHCP.
Первым делом, перейдем к пункту Configure...

Затем Networking...

Теперь Interfaces, отметим его и нажмем ОК, т.к. я не использую IPv6 то я ответил NO...

На вопрос конфигурирывания DHCP, отвечаю положительно...

Ну, а теперь, собственно указываю свой host, он у меня в разрешенных адресах...
Прикрепления: 8303464.jpg (147.3 Kb) · 5381765.jpg (143.8 Kb) · 5538549.jpg (146.0 Kb) · 0454010.jpg (144.8 Kb) · 5584303.jpg (87.3 Kb)
 
xrsxДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
По завершению, всех данных манипуляций, проверяю доступность интернета и вновь стартую sysinstall, для установки портов.
Результат...


Ребята, которые привыкли все править своими руками и прочие продвинутые админы, конечно начнут кидать камни в мой огород...
На что я им отвечаю, 3.14здуйте лесом, т.к. этот краткий мануал, посвящен тем, кто с FreeBSD столкнулся впервые.

Всем остальным, желаю приятной работы... ;)
Прикрепления: 3733481.jpg (53.7 Kb)
 
Форум » FreeBSD » Установка » DHCP на Oracle Virtual Box (Краткая инструкция...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Storm Troopers © 2024