[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » FreeBSD » Must know » SNMP (И опять про SNMP (простой протокол управления сетями))
SNMP
xrsxДата: Вторник, 22.05.2012, 10:40 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Привет.

И опять про SNMP (простой протокол управления сетями - хотя его не так уж просто понять)

Когда я настраивал SNMP на свой AT-GS950/48, и командой snmpwalk -v2c –c получил предоставленную информацию, то обратил внимание, что там много чего полезного «вертится». Изначально, я планировал только снимать показания о загрузке портов. Но когда увидел, что SNMP выдает информацию не только о сетевой загрузке, но также список сетевых адресов компьютеров, их имена и много еще чего, то решил изучить данную тему.

Итак, моя первая задача по получению данных с портов AT-GS950/48 о сетевой загрузке, была успешно реализована. Далее, я решил настроить SNMP на своей рабочей станции.

Забавно, что мануалов по настройке, как и «разжеванной» информации в сети и у самих «мелко мягких», я так и не нашел.

По этой причине, делал все сам и запоминал, что у меня из этого вышло, сейчас будем разбирать.
 
xrsxДата: Вторник, 22.05.2012, 11:18 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Для начала установим службу SNMP на нашу Ось. (У меня это Windows 7 Pro x86)
Заходим в ПУСК>Панель управления>Удаление программ>Включение или отключение компонентов Windows. И устанавливаем флажок напротив «SNMP – протокол».



После установки зайдем в управление компьютером>службы>Служба SNMP

Проверьте, что служба будет запускаться автоматически.



Теперь, обязательно перезапустите компьютер!
Прикрепления: 3273742.jpg (130.8 Kb) · 2608596.jpg (314.9 Kb)
 
xrsxДата: Вторник, 22.05.2012, 11:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Открыв свойства службы SNMP, переходим на закладку «Безопасность» и при помощи кнопок «Добавить», указываем сообщество SNMP и сетевой адрес, с которого будут приходить SNMP запросы.



Можно снимать данные по SNMP с данной рабочей станции.
Прикрепления: 3035620.jpg (151.5 Kb)
 
Форум » FreeBSD » Must know » SNMP (И опять про SNMP (простой протокол управления сетями))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Storm Troopers © 2024